Saltar al contenido
yuistudio

Guías

Cómo registrar una marca en Cuba

Actualizada en octubre de 2026 · Redacción de yuistudio

Registrar la marca en la Oficina Cubana de la Propiedad Industrial (OCPI) te da el derecho exclusivo a usar ese nombre o ese logo para tus productos o servicios durante diez años, renovables. Sin registro, otro negocio puede usar una marca parecida y tú tienes poco con qué reclamar.

Esta guía explica el trámite paso a paso, lo que cuesta según las tarifas publicadas y cuánto tarda. No somos abogados: somos el estudio que diseña el logo. Antes de pagar, confirma las tarifas vigentes con la OCPI o con un agente oficial.

Quién puede registrar una marca en Cuba

Pueden pedirlo las personas naturales y jurídicas cubanas, y también los extranjeros con domicilio o establecimiento real en Cuba. Una mipyme, un trabajador por cuenta propia o una cooperativa pueden hacerlo a su nombre.

Los extranjeros sin domicilio ni establecimiento en el país tienen que hacerlo a través de un agente oficial de la propiedad industrial, como Bufete Lex o Claim. Para quien vive o está radicado en Cuba, el agente es opcional.

Antes de empezar: qué vas a registrar

La OCPI distingue entre la marca denominativa (solo el nombre, escrito con letras y números normales) y la figurativa o mixta (un dibujo, o el nombre con su tipografía y su símbolo). Muchas mipymes registran la mixta, que es el logo tal como lo usan.

También tienes que decir para qué productos o servicios la quieres. Se eligen por clases de la Clasificación de Niza: por ejemplo, la 30 para café, pan y dulces, la 43 para restaurantes y cafeterías, o la 35 para comercio y publicidad. La tarifa básica cubre hasta tres clases; cada una más se paga aparte.

Los pasos del trámite

  1. Búsqueda de antecedentes

    Antes de presentar nada, conviene pedir una búsqueda para saber si ya hay una marca igual o parecida en tus clases. Si la hay, es mejor cambiar el nombre ahora que después de pagar la solicitud. Cuesta 1.200 pesos.

  2. Solicitud

    Se presenta el formulario de solicitud de registro de marca firmado, con la lista de productos o servicios y las reproducciones de la marca: una si es solo el nombre, y veinte si es figurativa, mixta o tridimensional. Se paga la tarifa de solicitud, 7.200 pesos hasta tres clases. El día en que la solicitud está completa queda como fecha de presentación.

  3. Examen de forma

    La OCPI revisa que no falte nada. Si encuentra un error, te pide que lo corrijas.

  4. Publicación en el Boletín Oficial

    La solicitud se publica en el Boletín Oficial de la Propiedad Industrial dentro de los 180 días siguientes a la fecha de presentación.

  5. Plazo de oposición

    Desde que circula el boletín hay 60 días para que cualquiera presente observaciones o para que el dueño de una marca anterior se oponga. Si pasa, tienes 30 días para responder.

  6. Examen de fondo

    La OCPI estudia si la marca se puede conceder. Este examen tiene que terminar antes de que se cumpla un año desde la presentación.

  7. Concesión y certificado

    Si te la conceden, pagas la tarifa de concesión, 2.160 pesos, en los 30 días siguientes a la notificación. Después la OCPI inscribe la marca y te entrega el certificado. Si no estás de acuerdo con la decisión, puedes recurrir ante el Director General en 30 días.

Cuánto cuesta registrar una marca en Cuba

Estas son las tarifas en moneda nacional que recoge la tabla publicada de la OCPI (Resolución 112 de 2021):

TrámitePesos
Búsqueda de antecedentes1.200
Solicitud de registro, hasta 3 clases7.200
Cada clase adicional2.400
Concesión del registro2.160
Total, una marca en hasta 3 clases10.560
Renovación cada 10 años, hasta 3 clases7.200
Renovación en el plazo de gracia8.640

Si usas un agente, sus honorarios van aparte.

Cuánto tarda

Cuenta con hasta un año desde que presentas la solicitud. La publicación puede tardar hasta seis meses, la oposición dura dos más y el examen de fondo debe cerrarse antes del año. Mientras tanto puedes usar la marca, pero el derecho exclusivo llega con el certificado.

Cuánto dura y cómo se renueva

El registro vale diez años desde la fecha de presentación y se renueva por periodos de diez años, sin límite. La renovación se pide en los seis meses anteriores al vencimiento. Si se te pasa, hay seis meses más de gracia pagando recargo. Al renovar no puedes cambiar la marca ni añadir productos, solo quitar.

Qué preparar del logo antes de ir

Para una marca mixta o figurativa te pedirán veinte reproducciones iguales y claras. Lleva el logo en su versión definitiva, en una sola versión de color y sin efectos que se pierdan al imprimir. Si el logo todavía cambia, espera: lo que registras es exactamente lo que presentas, y una marca registrada no se puede modificar después.

Si todavía no tienes logo, o el que tienes no te convence, conviene resolverlo antes de registrarlo. Es lo que hacemos en identidad visual: te entregamos el logo con las versiones y los archivos que vas a necesitar para el registro.

Si necesitas el diseño

Identidad visual y branding

Cuéntanos qué necesitas y te mandamos precio y plazo en 24 horas.

Pedir presupuesto